答辩问题
问题1、简述本文的研究目的、研究思路以及研究结论;
答:常言道,纳税和死亡是不可避免的,这充分说明纳税的重要。以我们自己的话来说,纳税就是从腰包里掏钱给国家,即是企业义务,并且个人也要遵守,不按税法规定缴纳税款,必将受到法律的严惩。而企业的存在就是要盈利,盈利是要先减去税款的,这是不争的事实。这就要求企业既要严格按照税法办事;又要尽可能少纳税。为达到这样的目的,只有进行纳税筹划。而怎么进行税务筹划,如何使税收筹划合理,这就是本文的研究目的。本文开头表意明显,确立税收筹划定义和概念,做相关介绍后。后期内容以如何税务筹划为起始点,插入殷博房产公司为例,在该公司的税务筹划上展开分析,殷博房产公司税务筹划是从公司的全局性出发,通过对整个企业的创立,投资,合作以及面对的财税疑难和最后的税收筹划等一系列的涉税行为进行筹划安排,以达到减轻殷博房产公司整体税负。同时又与文中的偷税、漏税、逃税、骗税在本质上区分开来,形成显著的对比效果,最后补充说明对策建议,这便是本文研究思路。在现在及未来社会中,税收筹划将会走的越来越长远,不仅仅是文中所提及的殷博房产公司需要税收筹划,各行各业都需要税收筹划,并且随着营改增政策的落实,税收筹划越来越具有难度和挑战性,再者,企业间的经营结构日趋多元化,企业间的竞争越来越激烈,为维护企业生产经营的合法权益和实现企业价值最大化目标, 企业应树立正确的税收筹划观念、建立完善的税收筹划机制,防范税收筹划风险、注重税收筹划专业人才的培养及加强与中介机构的合作,适应国家政策的变更与此同时做好企业自身的税收筹划,不知法犯法,共创美好未来,本文研究结论。
问题2、简述我国企业税收筹划的一般方法;
答:我国企业税收筹划的一般方法,大概有以下几种:1、利用税收优惠政策,它包括免税技术,减税技术,税率差异技术,扣除技术,抵免技术,退税技术,亏损抵补技术2、高纳税义务转换为低纳税义务,是指同一经济行为有多种税收方案可供选择时,纳税人避开高税点而选择低税点,以减轻纳税义务,获得税收利益。企业中最常见的为年终奖的计税方法。3、纳税递延,即允许企业在规定的期限内,分期或延期缴纳税款。途径有两种,一是低税率的子公司延迟向母公司汇回利润,二是采取有利的会计处理方法4、税负转嫁,是指纳税人将其所缴纳的税款转移给他人负担的过程。负税人指最终承担税负的人。税负归宿指税负最终落到负税人身上的过程。5、选择有力的企业组织形式,一是不用的企业组织形式,内部层次,像总分公司和母子公司;外部层次,像合伙企业、独资企业、公司制企业。二是外部的组织形式选择,公司与合伙、独资形式的形式或者个体工商户、个人独自企业与一人公司的选择等。6、投资结构的优化组合,首先了解投资结构的含义:指社会投资通过分配过程而在各种特定使用系统中形成的数量比例关系; 7、分拆技术,指使所得或收入在两个或更多个纳税人之间,或者在适用不用税种、不同税率和减免税政策的多个项目之间进行分拆的纳税筹划技术,通过分拆技术把业务分出去,从而适用于优惠政策和相关法律,从而达到减免税收的目的。
以分拆技术举例:某日用化妆品生产企业,将生产的化妆品、护肤护发品、化妆用品等组成成套消费品销售,每套消费品由下列产品组成:化妆品包括一瓶香水300元,护肤护发品包括一瓶发油100元,化妆用品50元,以上价格均不包括增值税。
按消费税暂行条例规定,组成成套消费品销售的,以应税消费品中适用的最高税率,按销售额全额征收消费税额。应纳税额(300+100+50)*30%=135元
使用分拆技术,生产厂家先把产品分别销售给批发商、零售商、然后再由商家包装后对外销售。应纳消费税为300*30%=90元
问题3、本文的研究对于实际工作有何启示;
答:综合自己所写范文,我觉得,在实际工作中,常常听到有人说税收筹划是公司的事情,跟个人无关,真的与个人无关吗?我觉得不是,不仅是范文中提到的殷博房产公司的税收筹划,生活中的税收筹划也随处可见。其实,在日常生活中,有人说得到了一笔收入,但在扣除个人所得税后,就感觉少了一大部分。因此,如何进行税收筹划,怎样合理避税、节税就成了不少人关心的话题之一。所以我认为:税收筹划是一件非常有意义的事情,税收筹划本身的费用是可以抵消应税收入的,而一个好的税收筹划肯定是会带来更好的税后收益的。
我们大学文档后大多数人将进入公司或成立公司,学习税收筹划有助于我们了解公司的税收情况以及依法避税。要知道,对公司而言税收筹划则更为重要:税收筹划是指企业纳税人在财务管理中形成的符合立法意图而减轻税负的行为。怎样使企业在税法许可的条件下实现税负最低或最适宜,对现代企业来说十分重要。运用适当的财务管理方法做好企业的税收筹划工作已成为企业的一项重大战略决策。
前几年,税收筹划还是新生事物,如今,人们对税收筹划已耳熟能详。特别是财经院系的学生,入学后都受此熏陶,教导。专业书上比比皆是,其他人随便翻开一份财经报刊便可见到相关文章,中介机构举办的税收筹划学习班十分火爆,税收筹划专业也已走进各大小学堂,成功的税收筹划案例一个接着一个。在许多地方,税收筹划已成为税务事务所的主要业务和发展方向。而税收筹划也确实给纳税人带来了很多的实惠。
而且,虽然采取偷税、逃税、骗税和抗税等违法行为能够减轻税负,但这些行为必将受到法律的制裁,法律不可逾越。如果要做到既不违反国家法律又能使纳税人减轻税负,进行合理的税收筹划是一种有效的手段。税收筹划是纳税人利用税法上的优惠政策或税法不反对的办法在不违反税法规定的前提下进行的。税收筹划不仅能减轻纳税人的税负,还有其他积极的意义。
一、税收筹划有助于提高纳税人的纳税意识,抑制偷逃税等违法行为。
二、有助于实现纳税人财务利益的最大化。
三、有助于提高企业的经营管理水平和会计管理水平。
四、从市场法人主体来看,实施税收筹划有助于获得额外的税收利益,增强市场法人主体的竞争能力。
五、有助于优化产业结构和资源的合理配置。
六、从长远和整体看,税收筹划不仅不会减少国家的税收收入总量,甚至可能增加国家的税收收入总量。
总之,对我们大学生来说,走向社会后。无论是作为个人还是以后管理公司,税收筹划实务都是很有用的一门学科。学习税收筹划有助于我们了解公司的税收情况以及依法避税,为自己和公司带来利益的同时,也能被自己的专业技能感动,知识就是力量。