5 129.4 107.5 33.7 33.71 125.5 121.72 13.18 13.18 91.74 77.09 30.42 30.42
4 178.4 179.9 32.4 32.35 164.3 166.81 10.21 10.21 129.2 138.2 29.8 29.8
3 180.6 180.5 32.3 32.25 164.5 166.61 10.21 10.21 131.3 138.82 29.7 29.7
2 181.3 180.9 32.2 32.17 164.5 166.58 10.21 10.21 131.9 139.23 29.62 29.62
1 162.5 167.3 34.9 34.91 163.9 167.22 10.21 10.21 113.4 125.48 32.36 32.36
在竖向荷载作用下,梁端弯矩进行调幅,乘以系数0.8 。
恒载作用下梁端柱边弯矩
序号 柱边梁端弯矩 调幅后柱边梁端弯矩
边跨 中跨 边跨 中跨
Ml' Mr' Ml' Mr' βMl' βMr' βMl' βMr'
5 91.74 77.09 30.42 30.42 73.39 61.67 24.34 24.34
4 129.15 138.20 29.80 29.80 103.32 110.56 23.84 23.84
3 131.30 138.82 29.70 29.70 105.04 111.06 23.76 23.76
2 131.91 139.23 29.62 29.62 105.53 111.38 23.70 23.70
1 113.37 125.48 32.36 32.36 90.70 100.38 25.89 25.89
梁端弯矩调幅后,在相应荷载作用下的跨中弯矩必然会增加,因而乘于跨中弯矩乘于系数1.15。
同时跨中弯矩还应满足下列要求:
式中、、——分别为调幅后梁梁端负弯矩及跨中正弯矩;
――按简支梁计算的跨中弯矩。
调幅后竖向恒载作用下跨中弯矩计算(单位:kN·m)
层次 梁端弯矩 跨度 梁间恒载 恒载作用下
边跨 中跨 边跨 中跨 边跨 中跨
βMl' βMr' βMl' βMr' L L q q AB跨 BC跨
5 73.39 61.67 24.34 24.34 8.10 2.70 32.74 11.98 200.98 -13.42
4 103.32 110.56 23.84 23.84 8.10 2.70 43.85 9.28 252.68 -15.38
3 105.04 111.06 23.76 23.76 8.10 2.70 43.85 9.28 251.57 -15.30
2 105.53 111.38 23.70 23.70 8.10 2.70 43.85 9.28 251.17 -15.24
1 90.70 100.38 25.89 25.89 8.10 2.70 43.85 9.28 264.08 -17.43
6.2活载作用下内力组合
活载作用下梁端柱边剪力
序号 梁端弯矩 梁间活载 跨度 梁端剪力
边跨 中跨 边跨 中跨 边跨 中跨 边跨 中跨
Va Vb左 Vb右 Vc左 q q L L Va' Vb'左 Vb'右 Vc'左
5 9.80 9.24 1.14 1.14 2.35 0.84 8.10 2.70 9.10 8.65 0.93 0.93
4 37.61 38.04 6.16 6.16 9.34 4.56 8.10 2.70 34.81 35.71 5.02 5.02
3 37.69 37.96 6.16 6.16 9.34 4.56 8.10 2.70 34.89 35.63 5.02 5.02
2 37.70 37.96 6.16 6.16 9.34 4.56 8.10 2.70 34.90 35.63 5.02 5.02
1 37.55 38.10 6.16 6.16 9.34 4.56 8.10 2.70 34.75 35.77 5.02 5.02
活载作用下梁端柱边弯矩
序号 梁端弯矩 柱边梁端剪力 柱边梁端弯矩
边跨 中跨 边跨 中跨 边跨 中跨
Ml Mr Ml Mr Va' Vb'左 Vb'右 Vc'左 Ml' Mr' Ml' Mr'
5 11.69 9.42 2.10 2.10 9.10 8.65 0.93 0.93 8.96 7.26 1.87 1.87
4 35.96 37.71 8.60 8.60 34.81 35.71 5.02 5.02 25.52 28.78 7.35 7.35
3 38.08 39.18 8.32 8.32 34.89 35.63 5.02 5.02 27.61 30.27 7.07 7.07
2 38.21 39.27 8.31 8.31 34.90 35.63 5.02 5.02 27.74 30.36 7.06 7.06
1 34.21 36.44 8.87 8.87 34.75 35.77 5.02 5.02 23.79 27.50 7.62 7.62
活载作用下梁端柱边调幅后弯矩
序号 柱边梁端弯矩 调幅后柱边梁端弯矩
边跨 中跨 边跨 中跨
Ml' Mr' Ml' Mr' βMl' βMr' βMl' βMr'
5 8.96 7.26 1.87 1.87 7.17 5.81 1.50 1.50
4 25.52 28.78 7.35 7.35 20.42 23.02 5.88 5.88
3 27.61 30.27 7.07 7.07 22.09 24.22 5.66 5.66
2 27.74 30.36 7.06 7.06 22.19 24.29 5.65 5.65
1 23.79 27.50 7.62 7.62 19.03 22.00 6.10 6.10
调幅后竖向活载作用下跨中弯矩计算(单位:kN·m)
层次 梁端弯矩 跨度 梁间恒载 活载作用下 活载作用下×1.2
边跨 中跨 边跨 中跨 边跨 中跨
βMl' βMr' βMl' βMr' L L q q AB跨 BC跨 AB跨 BC跨
5 7.17 5.81 1.50 1.50 8.10 2.70 2.35 0.84 12.78 -0.73 15.34 -0.88
4 20.42 23.02 5.88 5.88 8.10 2.70 9.34 4.56 54.88 -1.72 65.86 -2.07
3 22.09 24.22 5.66 5.66 8.10 2.70 9.34 4.56 53.44 -1.50 64.13 -1.81
2 22.19 24.29 5.65 5.65 8.10 2.70 9.34 4.56 53.36 -1.49 64.03 -1.79
1 19.03 22.00 6.10 6.10 8.10 2.70 9.34 4.56 56.08 -1.94 67.30 -2.33
6.3风载作用下内力组合
风荷载用下梁端柱边弯矩
序号 梁端弯矩 柱边梁端剪力 柱边梁端弯矩
边跨 中跨 边跨 中跨 边跨 中跨
Ml Mr Ml Mr Va' Vb'左 Vb'右 Vc'左 Ml' Mr' Ml' Mr'
5 6.19 3.90 1.47 1.47 1.24 1.24 1.09 1.09 5.82 3.59 1.20 1.20
4 17.67 12.39 4.67 4.67 3.71 3.71 3.46 3.46 16.56 11.46 3.81 3.81
3 29.96 21.18 7.98 7.98 6.31 6.31 5.91 5.91 28.07 19.60 6.50 6.50
2 43.10 30.73 11.57 11.57 9.11 9.11 8.57 8.57 40.37 28.45 9.43 9.43
1 63.47 41.37 15.58 15.58 12.94 12.94 11.54 11.54 59.59 38.14 12.70 12.70
风荷载用下跨中弯矩
序号 柱边梁端弯矩 跨中弯矩 跨中剪力
边跨 中跨
Ml' Mr' Ml' Mr' 边跨 中跨 边跨 中跨
5 5.82 3.59 1.2 1.2 1.12 0 1.24 1.09
4 16.56 11.46 3.81 3.81 2.55 0 3.71 3.46
3 28.07 19.6 6.5 6.5 4.24 0 6.31 5.91
2 40.37 28.45 9.43 9.43 5.96 0 9.11 8.57
1 59.59 38.14 12.7 12.7 10.73 0 12.94 11.54
第七部分 截面设计
7.1 框架梁设计
以第顶层AB跨框架梁的计算为例。
1、梁的最不利内力:
经以上计算可知,梁的最不利内力如下:
跨间: Mmax=286.36 KN·m
支座A:Mmin=-106.10 KN·m ,Vmax=178.33 KN
支座Bl:Mmin=-88.95 KN·m,Vmax=172.80 KN
2、梁正截面受弯承载力计算:
对于楼面现浇的框架结构,梁支座负弯矩按矩形截面计算纵筋数量。
跨中正弯矩按T形截面计算纵筋数量。
翼缘计算宽度
梁内纵向钢筋选Ⅲ级热扎钢(),
砼C30(),,h0=h-a=800-35=765mm。
下部跨间截面按单筋T形截面计算。
属第一类T形截面。
实配钢筋422(As=1520mm²)。
支座配筋:
支座A受压钢筋:
将下部跨间截面的422钢筋伸入支座,作为支座负弯矩作用下的受压钢筋,As,=1520 mm2。
支座A受拉钢筋:
配筋率 ρ = As / (b × ho) = 394/(300×765) = 0.17%
最小配筋率 ρmin = 0.20% As,min=b×h×ρmin = 480mm
实配钢筋414(615 mm)
梁斜截面受剪承载力计算
AB跨:
当 ho / b ≤ 4 时,V ≤ 0.25 × βc × fc × b × ho
0.25 × βc × fc × b × ho = 0.25×1×14331×0.3×0.765
= 822.3kN ≥ V = 468.9kN
截面尺寸满足要求。
0.7 × ft × b × ho = 0.7×1432.9×0.3×0.765 = 230.2kN
≥ V = 178.3kN
按构造配筋:
加密区长度取1m,梁端加密区钢筋8@100,非加密区钢筋8@200。
其它层梁配筋见下表:
层次 截面 M(KN·m) ξ 计算As,(mm2) 实配As,(mm2) 计算As(mm2) 实配As(mm2) 配箍
1 支座 A 207.90 0.086 789 418、
(1017) 加密区四肢8@100,非加密区四肢8@200
Bl 196.23 0.081 743 418、
(1017)
AB跨间 422.46 0.019 1549 222
225
(1741)
支座Br 54.76 0.101 439 418
(1017) 加密区二肢8@100非加密区二肢8@200
BC跨间 23.85 0.014 183 414
(615.7)
2 支座 A 205.46 0.085 779 418
(1017) 加密区四肢8@100,非加密区四肢8@200
Bl 200.11 0.083 758 418
(1017)
AB跨间 401.83 0.018 1472 222
225
(1741)
支座Br 47.44 0.087 377 418
(1017) 加密区二肢8@100非加密区二肢8@200
BC跨间 20.54 0.012 157 414
(615.7)
3 支座 A 189.25 0.078 715 418
(1017) 加密区四肢8@100,非加密区四肢8@200
Bl 186.97 0.077 706 418
(1017)
AB跨间 402.47 0.018 1475 222
225
(1741)
支座Br 43.83 0.08 347 418
(1017) 加密区二肢8@100非加密区二肢8@200
BC跨间 20.64 0.012 157 414
(615.7)
4 支座 A 170.58 0.07 642 418
(1017) 加密区四肢8@100非加密区四肢8@200
Bl 176.12 0.073 664 418
(1017)
AB跨间 405.66 0.018 1486 222
225
(1741)
支座Br 40.82 0.074 323 418
(1017) 加密区二肢8@100非加密区二肢8@200
BC跨间 21.06 0.012 240 414
(615.7)
5 支座 A 106.10 0.043 480 414
(615) 加密区四肢8@100,非加密区四肢8@200
Bl 88.95 0.036 480 414
(615)
AB跨间 286.36 1048 420
(1256)
支座Br 34.33 0.062 270 414
(615) 加密区二肢8@100非加密区二肢8@200
BC跨间 17.21 0.01 240 414
(615.7)
7.2 框架柱设计
2、柱正截面承载力计算:
先以顶层A柱为例,(X 向)
柱截面宽度:b=400mm
柱截面有效高度:h0=600-40=560 mm
柱的计算长度,对于现浇楼盖的顶层柱, L0=1.25H=4.875m
混凝土轴心抗压强度设计值:fc=14.3 N/mm2
(1)、最不利组合一:Mmax/N
顶层A柱的柱上端弯矩为M=132.81KN·m,柱下端弯矩为M=148.76 kN·m, N=342.40KN。
1.轴心受压构件验算
钢筋混凝土轴心受压构件的稳定系数 φ
Lo/b = 4875/400= 12.2
φ = 1 / [1 + 0.002 × (Lo/b - 8) 2] = 0.966
全部纵向钢筋的最小截面面积 As,min = 1200mm
一侧纵向钢筋的最小截面面积 As1,min = 480mm
全部纵向钢筋的截面面积 As' 按下式求得:
N ≤ 0.9 × φ × (fc × A + fy' × As')
As' = [N / (0.9 × φ) - fc × A] / (fy' - fc)
= [342400/(0.9×0.966)-14.33×240000]/(360-14.33)
= -8811mm ≤ As,min = 1200mm,取 As' = As,min
2.在 Mx 作用下正截面偏心受压承载力计算
取20mm和偏心矩方向截面尺寸的1/30两者中的较大值,
600/30=20mm,所以
,要考虑偏心矩增大系数:
取,
由于,取
采用对称配筋,
采用对称配筋,
属于大偏压情况。
时
配筋要符合最小配筋率要求,四级框架按照建筑抗震设计规范GB50011-2001表6.3.8.1规定受柱纵向钢筋每一侧最小配筋率是0.2%,中柱、边柱全部纵向钢筋最小配筋率是0.6%。
故,As’=As=ρminbh=0.2%×400×600=480mm2
(2)、最不利组合二:Nmin/M
第顶层A柱的 N=308.57kN,柱端较大弯矩为M=144.07kN·m
1. .轴心受压构件验算
钢筋混凝土轴心受压构件的稳定系数 φ
Lo/b = 4875/400= 12.2
φ = 1 / [1 + 0.002 × (Lo/b - 8) 2] = 0.966
全部纵向钢筋的最小截面面积 As,min = 1200mm
一侧纵向钢筋的最小截面面积 As1,min = 480mm
全部纵向钢筋的截面面积 As' 按下式求得:
N ≤ 0.9 × φ × (fc × A + fy' × As')
As' = [N / (0.9 × φ) - fc × A] / (fy' - fc)
= [308570/(0.9×0.966)-14.33×240000]/(360-14.33)
= -8924mm ≤ As,min = 1200mm,取 As' = As,min
2.在 Mx 作用下正截面偏心受压承载力计算
取20mm和偏心矩方向截面尺寸的1/30两者中的较大值,
600/30=20mm,所以
,要考虑偏心矩增大系数:
,取,
由于,取
采用对称配筋,
属于大偏压情况。
时
As’=As=ρminbh=0.2%×400×600=480mm2
(3)、最不利组合三:Nmax/M
最不利组合三:Nmax/M 计算配筋结果和最不利组合一相同。
实际配筋:
X 向: 318、Asx = 763mm、ρx = 0.32%;
Y 向: 418、Asy = 1018mm、ρy = 0.42%;
(As = 2545mm、ρ = 1.06%)
(4)、柱斜截面受剪承载力验算
以顶层柱为例进行计算
框架柱的剪力设计值
ho / b ≤ 4 时,V ≤ 0.25 × βc × fc × b × ho
0.25 × βc × fc × b × ho = 0.25×1×14331×0.4×0.56
= 802.6kN ≥ V = 72.20kN
截面尺寸满足要求。
0.7 × ft × b × ho = 0.7×1432.9×0.4×0.56 = 224. 7kN
≥ V = 72.20kN
所以该层柱应按构造配置箍筋,柱端加密区箍筋选用48@100,非加密区箍筋满足,选用4肢箍筋,8@200。
其它层柱配筋见下表:
柱 A柱
层次 1 2 3
截面尺寸 400×600 400×600 400×600
组合 一 二 三 一 二 三 一 二 三
M(KN·m) 153.4 153.4 111 194.83 194.83 173.53 175.6 175.6 159.43
N(KN) 2051 2051 2258 1615.9 1615.9 1773 1183 1183 1295.95
V(KN) 50.21 96.07 88.59
计算As=As’(mm2) 480 480 480 480 480 480 480 480 480
实配Asx(mm) 318(763)、ρx = 0.32% 318(763)、ρx = 0.32% 318(763)、ρx = 0.32%
实配Asy(mm) 418(1018)、ρy = 0.42% 418(1018)、ρy = 0.42% 418(1018)、ρy = 0.42%
ρs As = 2545mm、ρs = 1.06% As = 2545mm、ρs = 1.06% As = 2545mm、ρs = 1.06%
配箍 加密区4肢Ф8@100,非加密区4肢Ф8@200 加密区4肢Ф8@100,非加密区4肢Ф8@200 加密区4肢Ф8@100,非加密区4肢Ф8@200
柱 A柱
层次 4 5
截面尺寸 400×600 400×600
组合 一 二 三 一 二 三
M(KN·m) 167.64 167.64 159.44 148.76 144.07 148.76
N(KN) 747.47 747.47 819 342.4 308.57 342.4
V(KN) 85.19 72.2
计算As=As’(mm2) 480 480 480 480 480 480
实配Asx(mm) 318(763)、ρx = 0.32% 318(763)、ρx = 0.32%
实配Asy(mm) 418(1018)、ρy = 0.42% 418(1018)、ρy = 0.42%
ρs As = 2545mm、ρs = 1.06% As = 2545mm、ρs = 1.06%
配箍 加密区4肢Ф8@100,非加密区4肢Ф8@200 加密区4肢Ф8@100,非加密区4肢Ф8@200
层次 1 2 3
截面尺寸 500×500 500×500 500×500
组合 一 二 三 一 二 三 一 二 三
M(KN·m) 116.8 35.42 80.9 147.84 87.11 124.84 115.2 85.44 115.16
N(KN) 2601 2594 2790 2022.3 2018.8 1773 1565 1452 1564.55
V(KN) 39.03 73.59 67.18
计算As=As’(mm2) 480 480 480 480 480 480 480 480 480
实配Asx(mm) 318(763)、ρx = 0.32% 318(763)、ρx = 0.32% 318(763)、ρx = 0.32%
实配Asy(mm) 418(1018)、ρy = 0.42% 418(1018)、ρy = 0.42% 418(1018)、ρy = 0.42%
ρs As = 2545mm、ρs = 1.06% As = 2545mm、ρs = 1.06% As = 2545mm、ρs = 1.06%
配箍 加密区4肢Ф8@100,非加密区4肢Ф8@200 加密区4肢Ф8@100,非加密区4肢Ф8@200 加密区4肢Ф8@100,非加密区4肢Ф8@200
柱 B柱
层次 4 5
截面尺寸 500×500 500×500
组合 一 二 三 一 二 三
M(KN·m) 126.71 94.54 116.01 111.7 98.86 111.7
N(KN) 884.4 884.4 957 349.12 315.8 349.12
V(KN) 63.45 56.07
计算As=As’(mm2) 480 480 480 480 480 480
实配Asx(mm) 318(763)、ρx = 0.32% 318(763)、ρx = 0.32%
实配Asy(mm) 418(1018)、ρy = 0.42% 418(1018)、ρy = 0.42%
ρs As = 2545mm、ρs = 1.06% As = 2545mm、ρs = 1.06%
配箍 加密区4肢Ф8@100,非加密区4肢Ф8@200 加密区4肢Ф8@100,非加密区4肢Ф8@200
7.3裂缝验算
根据混凝土结构设计规范GB50010-2002表3.3.4本工程允许的最大裂缝宽度为0.3
7.3.1受弯构件裂缝验算
一、基本参数:
取顶层AB跨矩形梁截面受弯构件为例 构件受力特征系数 αcr = 2.1
截面尺寸 b×h =300×800mm,纵向受拉区纵筋420 ( As = 1257mm)
υ =1, Es = 200000N/mm ,c = 25mm as =35mm ho = 765mm
deq = ∑(ni × di2) / ∑(ni × υ × di) = 20mm
ftk = 2.01N/mm
折减系数Ks = 1.35
按荷载效应的标准组合计算的弯矩值 Mk = 286.36/1.35=212.12kN·m
二、 最大裂缝宽度验算:
ρte = As / Ate
对矩形截面的受弯构件:Ate=0.5 × b × h=0.5×300×800 = 120000mm
ρte = As / Ate = 1257/120000 = 0.010475
受弯:σsk = Mk / (0.87 × ho × As)
σsk = 212.12×106/(0.87×765×1257) = 253.55N/mm
ψ =1.1 - 0.65×ftk/(ρte×σsk)=1.1-0.65×2.01/(0.010475×253.55) = 0.608
最大裂缝宽度 ωmax,按混凝土规范式 8.1.2-1 计算:
ωmax = αcr × ψ × σsk × (1.9 × c + 0.08 × deq / ρte ) / Es
= 2.1×0.608×253.55×(1.9×25+0.08×20/0.010475)/200000
= 0.324mm > ωlim = 0.3mm,不满足要求。
因此根据裂缝宽度重新选配钢筋:
选配222+222
其他梁截面配筋见下表:
层次 截面 M(KN·m) Ks M标准值 实配As,(mm2) 实配As(mm2) 根据裂缝宽度要求实配As,(mm2) 根据裂缝宽度要求实配As(mm2)
1 支座 A 207.9 1.35 154 418、 220+222
-1017
Bl 196.23 1.35 145.36 418、 220+222
-1017
AB跨间 422.46 1.35 312.93 222 220/422
225
-1741
支座Br 54.76 1.35 40.563 418 220+222
-1017
BC跨间 23.85 1.35 17.667 414 414
-615.7
2 支座 A 205.46 1.35 152.19 418 220+222
-1017
Bl 200.11 1.35 148.23 418 220+222
-1017
AB跨间 401.83 1.35 297.65 222 220/422
225
-1741
支座Br 47.44 1.35 35.141 418 220+222
-1017
BC跨间 20.54 1.35 15.215 414 414
-615.7
3 支座 A 189.25 1.35 140.19 418 220+222
-1017
Bl 186.97 1.35 138.5 418 220+222
-1017
AB跨间 402.47 1.35 298.13 222 220/422
225
-1741
支座Br 43.83 1.35 32.467 418 220+222
-1017
BC跨间 20.64 1.35 15.289 414 414
-615.7
4 支座 A 170.58 1.35 126.36 418 220+222
-1017
Bl 176.12 1.35 130.46 418 220+222
-1017
AB跨间 405.66 1.35 300.49 222 220/422
225
-1741
支座Br 40.82 1.35 30.237 418 220+222
-1017
BC跨间 21.06 1.35 15.6 414 414
-615.7
5 支座 A 106.1 1.35 78.593 414 214+218
-615
Bl 88.95 1.35 65.889 414 214+218
-615
AB跨间 286.36 1.35 212.12 420 222+225
-1256
支座Br 34.33 1.35 25.43 414 214+218
-615
BC跨间 17.21 1.35 12.748 414 414
-615.7
7.3.2偏心受压构件裂缝验算
一、基本参数
矩形截面偏心受压构件 构件受力特征系数 αcr = 2.1
截面尺寸 b×h = 400×600mm 受压构件计算长度 lo = 3900m
纵向受拉区钢筋4Φ18 (1017mm2)
υ = 1,Es = 200000N/mm,c = 30mm ,as =35mm,ho =565mm
deq = ∑(ni × di^2) / ∑(ni × υ × di) = 18mm
折减系数Ks=1.35
按荷载效应的标准组合计算的轴向力值 Nk = 349.2kN/1.35=258.67KN
按荷载效应的标准组合计算的弯矩值 Mk =111.7kN·m/1.35=82.77kN·m
轴向力对截面重心的偏心矩 eo = Mk / Nk = 82.77/258.67 = 320mm
二、最大裂缝宽度验算
ρte = As / Ate
对矩形截面的偏心受压构件:Ate =0.5×400×600=120000mm
ρte = As / Ate = 1017/120000 = 0.00848
偏心受压:σsk = Nk × (e - z) / (As × z)
使用阶段的轴向压力偏心距增大系数 ηs,当 lo / h=3900/600=6.5≤ 14
取 ηs = 1.0
ys = 0.5×b×h 2 / (b × h) - as=0.5×400×6002/(400×600)-35=265mm
e = ηs × eo + ys = 1×320+265 = 585mm
受压翼缘面积与腹板有效面积的比值 γf',对于矩形截面,γf' = 0
z= [0.87 - 0.12 × (1 - γf') × (ho / e) 2] × ho
= [0.87-0.12×(1-0)×(565/585)2]×565 =428mm
σsk=Nk×(e-z) /(As×z)=258670×(585-428)/(1017×428)=93.3N/mm
ψ =1.1-0.65 × ftk / (ρte × σsk)=1.1-0.65×2.01/(0.00848×93.3) <0.2
取ψ=0.2
ωmax = αcr × ψ × σsk × (1.9 × c + 0.08 × deq / ρte ) / Es
= 2.1×0.2×93.3×(1.9×30+0.08×18/0.00848)/200000
= 0.053mm ≤ ωlim = 0.3mm,满足要求。
其他柱截面经验算裂缝宽度均满足要求,不需重新选配钢筋。
第八部分 电算比较
8.1数据输入
柱砼等级c30
梁砼等级c30
梁柱主筋级别HRB400
梁柱箍筋级别HRB235
柱保护层C35
梁保护层C35
柱梁自重计算信息 算柱
梁支座负弯矩调幅系数0.80
梁惯性矩增大系数2.00
结构重要性系数1.00
抗震等级4
设计分组 第一组
地震烈度6度
场第3类
计算整型6个
计算周期折减系数0.8
结构类型框架
8.2数据输出:
第九部分:基础设计
9.1设计参数:
基础类型:锥型柱基
平面:
剖面:
一、几何参数:
截面估算:
=(1.1~1.4)×(2257/1.35)/(202.88-20×1.8)(注:1.35为设计值折减为标准值系数)
=11.0~14.0m2
取:B1 = 1750 mm, A1 = 1750 mm
B2 = 1750 mm, A2 = 1750 mm
基础高度取: H1 = 300 mm, H2 = 350 mm
B = 600 mm, A = 400 mm
基础埋深d = 1.80 m
钢筋合力重心到板底距离as = 80 mm
2.荷载值:
(1)作用在基础顶部的基本组合荷载
F = 2257.00 kN
My = 153.42 kN·m
Vx = 50.20 kN
折减系数Ks = 1.20
(2)作用在基础底部的弯矩设计值
绕Y轴弯矩: M0y = My+Vx·(H1+H2) = 153.42+50.20×0.65 = 186.05 kN·m
(3)作用在基础底部的弯矩标准值
绕Y轴弯矩: M0yk = M0y/Ks = 186.05/1.20 = 155.04 kN·m
3.材料信息:
混凝土: C30 钢筋: HRB335(20MnSi)
4.基础几何特性:
底面积:S = (A1+A2)(B1+B2) = 3.50×3.50 = 12.25 m2
绕X轴抵抗矩:Wx = (1/6)(B1+B2)(A1+A2)2 = (1/6)×3.50×3.502 = 7.15 m3
绕Y轴抵抗矩:Wy = (1/6)(A1+A2)(B1+B2)2 = (1/6)×3.50×3.502 = 7.15 m3
二、计算过程
1.修正地基承载力
计算公式:
fa = fak+ηb·γ·(b-3)+ηd·γm·(d-0.5)
式中:fak = 180.00 kPa
ηb = 0.00,ηd = 1.00
γ = 17.60 kN/m3 γm = 17.60 kN/m3
b = 3.50 m, d = 1.80 m
如果 b < 3m,按 b = 3m, 如果 b > 6m,按 b = 6m
如果 d < 0.5m,按 d = 0.5m
fa = fak+ηb·γ·(b-3)+ηd·γm·(d-0.5)
= 180.00+0.00×17.60×(3.50-3.00)+1.00×17.60×(1.80-0.50)
= 202.88 kPa
修正后的地基承载力特征值 fa = 202.88 kPa
2.轴心荷载作用下地基承载力验算
苏州某地辅助教学楼设计(五)相关范文