通行证 | 帐号: 密码: 注册 | 登录
网站地图
范文同学网


自动化 模具 机械 电子 通信 动画 英语范文 工程管理 金融范文 旅游管理 工业工程 生物工程 给排水范文 西门子PLC 历史学 三菱PLC
单片机 财务 会计 法律 行政 物理 物流范文 电子商务 制药工程 包装工程 土木工程 材料科学 汉语言范文 欧姆龙PLC 电压表 松下PLC
计算机 化工 数电 工商 食品 德语 国贸范文 人力资源 教育管理 交通工程 市场营销 印刷工程 机电一体化 数控范文 变电站 文化产业

  • 网站首页|
  • 文档范文|
  • 人工降重|
  • 职称文章发表|
  • 合作期刊|
  • 范文下载|
  • 计算机范文|
  • 外文翻译|
  • 免费范文|
  • 原创范文|
  • 开题报告

联系方式

当前位置:范文同学网 -> 免费范文 -> 其他专业范文 -> 建筑范文 -> 苏州某地辅助教学楼设计(六)
法律专业文章范文| 护理学文档范文| 动画专业范文| 新闻专业范文| 环境工程| 艺术设计| 社会工作| 环境艺术设计| 城市规划| 法律文档范文| 文章范文下载| 社会学文档范文|
信息计算科学范文| 计算机文章范文| 法律范文下载| 环境科学范文| 医学范文| 报告总结| 食品范文| 社科文学范文| 政治范文| 医药医学范文| 范文格式范文| 建筑学文档范文|
·电气自动化原创文章范文 ·学前教育专业原创文章范文 ·国际经济贸易原创文章范文 ·药学专业原创文章范文 ·英语专业原创文章范文 ·公共事业管理原创文章范文
·金融专业原创文章范文 ·广播电视编导原创文章范文 ·电子商务专业原创文章范文 ·法律专业原创文章范文 ·工商管理原创文章范文 ·汉语言文学原创文章范文
·人力资源管理原创文章范文 ·摄影专业原创文章范文 ·心理学专业原创文章范文 ·教育管理原创文章范文 ·市场营销原创文章范文 ·计算机专业原创文章范文
·物流管理专业原创文章范文 ·小学教育专业原创文章范文 ·行政管理专业原创文章范文 ·土木工程管理原创文章范文 ·财务会计专业原创文章范文 ·信息管理信息系统原创范文
·新闻学专业原创文章范文 ·眼视光技术原创文章范文 ·播音与主持原创文章范文 ·广告学专业原创文章范文 ·表演专业原创文章范文 ·动画专业原创文章范文
·视觉传达设计原创文章范文 ·数控技术专业原创文章范文 ·录音艺术原创文章范文 ·光机电应用技术原创范文 ·机电一体化原创文章范文 ·印刷技术专业原创文章范文
·动漫设计与制作原创范文 ·软件技术专业原创文章范文 ·书法学专业原创文章范文 ·应用电子技术原创文章范文 ·电子信息工程技术原创范文 ·机械专业原创文章范文
·酒店管理专业原创文章范文 ·旅游管理专业原创文章范文 ·文化产业管理专业原创范文 ·体育教育专业原创文章范文 ·通信工程专业原创文章范文 ·护理专业原创文章范文

原创文档范文点击进入 → 土木工程管理原创文档范文   现成文档范文点击进入 → 土木工程管理文档范文

苏州某地辅助教学楼设计(六)

本文ID:LW13705 ¥
  pk = (Fk+Gk)/AFk = F/Ks = 2257.00/1.20 = 1880.83 kN Gk = 20S·d = 20×12.25×1.80 = 441.00 kN pk = (Fk+Gk)/S = (1880.83+441.00)/12.25 = 189.54 kPa ≤ fa,满足要求。 3.偏心荷载作用下地基 承载力验算 计算公式: 当e≤b/6时,pkmax = (Fk+Gk)/A+Mk/W pkmin = (Fk+Gk)/A-Mk/W 当e>b/6时,pkm..
 
   pk = (Fk+Gk)/A         Fk = F/Ks = 2257.00/1.20 = 1880.83 kN
  Gk = 20S·d = 20×12.25×1.80 = 441.00 kN
  pk = (Fk+Gk)/S = (1880.83+441.00)/12.25 = 189.54 kPa ≤ fa,满足要求。
 3.偏心荷载作用下地基
承载力验算
  计算公式:
   当e≤b/6时,pkmax = (Fk+Gk)/A+Mk/W    
               pkmin = (Fk+Gk)/A-Mk/W    
   当e>b/6时,pkmax = 2(Fk+Gk)/3la     
  X方向:
  偏心距exk = M0yk/(Fk+Gk) = 155.04/(1880.83+441.00) = 0.07 m
  e = exk = 0.07 m ≤ (B1+B2)/6 = 3.50/6 = 0.58 m
  pkmaxX = (Fk+Gk)/S+M0yk/Wy
    = (1880.83+441.00)/12.25+155.04/7.15 = 211.23 kPa
     ≤ 1.2×fa = 1.2×202.88 = 243.46 kPa,满足要求。
 4.基础抗冲切验算
  计算公式:
   Fl ≤ 0.7·βhp·ft·am·h0       
   Fl = pj·Al          
   am = (at+ab)/2         
  pjmax,x = F/S+M0y/Wy = 2257.00/12.25+186.05/7.15 = 210.28 kPa
  pjmin,x = F/S-M0y/Wy = 2257.00/12.25-186.05/7.15 = 158.21 kPa
  (1)柱对基础的冲切验算:
  H0 = H1+H2-as = 0.30+0.35-0.08 = 0.57 m
  X方向:
  Alx = 1/4·(2A+2H0+B1+B2-B)(B1+B2-B-2H0)
     = (1/4)×(2×0.40+2×0.57+3.50-0.60)(3.50-0.60-2×0.57)
     = 2.13 m2
  Flx = pj·Alx = 210.28×2.13 = 447.81 kN
  ab = min{A+2H0, A1+A2} = min{0.40+2×0.57, 3.50} = 1.54 m
  amx = (at+ab)/2 = (A+ab)/2 = (0.40+1.54)/2 = 0.97 m
  Flx ≤ 0.7·βhp·ft·amx·H0 = 0.7×1.00×1430.00×0.970×0.570
   = 553.45 kN,满足要求。
  Y方向:
  Aly = 1/2·(B1+B2)(A1+A2-A-2H0)-1/4·(B1+B2-B-2H0)2
     = (1/2)×3.50×(3.50-0.40-2×0.57)-(1/4)×(3.50-0.60-2×0.57)2
     = 2.66 m2
  Fly = pj·Aly = 210.28×2.66 = 558.42 kN
  ab = min{B+2H0, B1+B2} = min{0.60+2×0.57, 3.50} = 1.74 m
  amy = (at+ab)/2 = (B+ab)/2 = (0.60+1.74)/2 = 1.17 m
  Fly ≤ 0.7·βhp·ft·amy·H0 = 0.7×1.00×1430.00×1.170×0.570
   = 667.57 kN,满足要求。
 5.基础受弯计算
  计算公式:
   MⅠ=a12[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)·l]/12 
   MⅡ=(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)/48   
  (1)柱根部受弯计算:
  G = 1.35Gk = 1.35×441.00 = 595.35kN
  X方向受弯截面基底反力设计值:
  pminx = (F+G)/S-M0y/Wy = (2257.00+595.35)/12.25-186.05/7.15 = 206.81 kPa
  pmaxx = (F+G)/S+M0y/Wy = (2257.00+595.35)/12.25+186.05/7.15 = 258.88 kPa
  pnx = pminx+(pmaxx-pminx)(2B1+B)/[2(B1+B2)]
     = 206.81+(258.88-206.81)×4.10/(2×3.50)
     = 237.31 kPa
  Ⅰ-Ⅰ截面处弯矩设计值:
  MⅠ= [(B1+B2)/2-B/2]2{[2(A1+A2)+A](pmaxx+pnx-2G/S)
     +(pmaxx-pnx)(A1+A2)}/12
   = (3.50/2-0.60/2)2((2×3.50+0.40)(258.88+237.31-2×595.35/12.25)
     +(258.88-237.31)×3.50)/12
   = 530.54  kN.m
  Ⅱ-Ⅱ截面处弯矩设计值:
   MⅡ= (A1+A2-A)2[2(B1+B2)+B](pmaxx+pminx-2G/S)/48
   = (3.50-0.40)2(2×3.50+0.60)(258.88+206.81-2×595.35/12.25)/48
   = 560.69  kN.m
  Ⅰ-Ⅰ截面受弯计算:
   相对受压区高度: ζ= 0.033176 配筋率: ρ= 0.001581
   计算面积:901.39 mm2/m
  Ⅱ-Ⅱ截面受弯计算:
   相对受压区高度: ζ= 0.035096 配筋率: ρ= 0.001673
   计算面积:953.55 mm2/m
三、计算结果
 1.X方向弯矩验算结果:
  计算面积:901.39 mm2/m
  采用方案:14@130
  实配面积:1184.14 mm2/m
 2.Y方向弯矩验算结果:
  计算面积:953.55 mm2/m
  采用方案:14@130
  实配面积:1184.14 mm2/m

 

第十部分:楼梯设计
10.1楼梯板计算:
楼梯结构平面布置图:


层高3.9m,踏步尺寸150mm×300mm,采用混凝土强度等级C30,钢筋Ⅲ级,楼梯上均布活荷载标准值q=2.5KN/m2 ,面层荷载:q0 = 1.70kN/m2
 3、几何参数:
  楼梯净跨: L1 = 3600 mm   楼梯高度: H = 1950 mm
  梯板厚: t = 120 mm    踏步数: n = 13(阶)
  上平台楼梯梁宽度: b1 = 200 mm 下平台楼梯梁宽度: b2 = 200 mm
4.材料信息:
  混凝土强度等级: C30    fc = 14.30 N/mm2
  ft = 1.43 N/mm2     Rc=25.0 kN/m3
  钢筋强度等级: HRB400    fy = 360.00 N/mm2
  抹灰厚度:c = 20.0 mm   
  梯段板纵筋合力点至近边距离:as = 20 mm
 (1)计算过程:
 1.楼梯几何参数:
  踏步高度:h = 0.1500 m
  踏步宽度:b = 0.3000 m
  计算跨度:L0= L1+(b1+b2)/2 = 3.60+(0.20+0.20)/2 = 3.80 m
  梯段板与水平方向夹角余弦值:cosα = 0.894
 2.荷载计算( 取 B = 1m 宽板带):
 (1) 梯段板:
  面层:g = (B+B×h/b)q0 = (1+1×0.15/0.30)×1.70 = 2.55 kN/m
  自重:g = Rc×B×(t/cosα+h/2) = 25×1×(0.12/0.89+0.15/2) = 5.23 kN/m
  抹灰:g= RS×B×c/cosα = 20×1×0.02/0.89 = 0.45 kN/m
  恒荷标准值: 2.55+5.23+0.45 = 8.23 kN/m
  恒荷控制:
  1.35gk+1.4×0.7×B×q = 1.35×8.23+1.4×0.7×1×2.50 = 13.56 kN/m
  活荷控制:
 1.2gk+1.4×B×q = 1.2×8.23+1.4×1×2.50 = 13.37 kN/m
  荷载设计值取两者较大值 13.56 kN/m
 3.正截面受弯承载力计算:
    M=pl02/10
    = 13.56×3.802/10
   = 19.58 kN·m
  相对受压区高度:ζ= 0.148   配筋率:ρ= 0.59%  
 纵筋(1号)计算面积:As = 587 mm2
    M=-pl02/20
       = -13.56×3.802/20
     = -9.7kN·m
  相对受压区高度:ζ= 0.071   配筋率:ρ=  0.28%  
  支座负筋(2、3号)计算面积:As'=282 mm2
(2)、计算结果:(为每米宽板带的配筋)
 1.1号钢筋计算结果(跨中)
  计算面积As: 587 mm2
  采用方案:10@100
  实配面积:785 mm2
 2.2/3号钢筋计算结果(支座)
  计算面积As': 187.64 mm2
  采用方案: 12@200
  实配面积:565.49 mm2
 3.4号分布钢筋采用
  采用方案:10@200
  实配面积:392.70 mm2

10.2平台板计算:
设平台板厚h=120mm。
1、荷载计算:
平台板荷载取楼面荷载4.1kn/m2, 活载取2.5kn/m2,取1m宽板带计算。
g=4.1kn/m,q=2.5kn/m
基本组合的总荷载设计值   p=4.1×1.2+1.4×2.5=8.42 KN/m
2、截面设计:
板的计算跨度L0=2.25-0.2/2+0.2/2=2.25 m
弯矩设计值:   
  M=pl02/10
    = 8.42×2.252/10
   =4.26 kN·m
h0=120-20=100 mm
相对受压区高度:ζ= 0.03   
As =/fy = 0.03×14.3×1000×100/360 = 120mm
配筋率 ρ = As / (b×ho) = 120/(1000×100) = 0.12% 
最小配筋率 ρmin=Max{0.20%,0.45ft/fy}=Max{0.20%,0.18%} = 0.20%
实际配筋:As,min = b×h×ρmin = 240mm 
采用方案:10@200 
实配面积:393mm2

10.3.平台梁计算:
设平台梁截面          b=200mm        h=350mm
1、荷载计算:
平台梁的恒载:
 梁自重: 0.2×(0.35-0.12)×25=1.15KN/M
 梁侧粉刷:0.02×(0.35-0.12)×2×17=0.16 KN/M

平台板传来: 4.1×2.25/2=4.61 KN/M
梯段板传来:8.23×3.6/2=14.81 KN/M                 
恒载合计:20.73KN/M
活载2.5×3.6/2+2.5×2.25/2=7.31KN/M
荷载分项系数rG=1.2      rQ=1.4
基本组合的总荷载设计值   p=20.73×1.2+7.31×1.4=35.11 KN/m
2、截面设计:
计算跨度L0=1.05ln=1.05×(4.5-0.24)=4.47 m
内力设计值      M=pl02/8
            = 35.11×4.472/8
           =87.69 kN·m

                V=pLn/2=35.11×(4.5-0.24)/2=74.78 KN
截面按倒L形计算,
bf,=b+5hf,=200+5×120=800 mm
h0=350-35=315 mm
经计算属第一类T形截面。
计算得;ξ= 0.092 ≤ ξb = 0.518 
As =ξ×α1×fc×b×h0/fy=1×14.331×800×25/360 = 806mm 
ρ = As / (b × ho) = 806/(800×295) = 0.32% 
选320,实有As=941 mm2

斜截面受剪承载力计算,
0.7×ft×b×ho =0.7×1430×0.2×0.315=63.2kN<V = 74.8kN 
Asv = (V - 0.7 × ft × b × ho) × s / (1.25 × fyv × ho) 
    =(74800-0.7×1430×0.2×0.315)×200/(1.25×210×315)
 = 28mm 
 V > 0.7×ft×b×ho、 300 < H ≤ 500mm 构造要求: 
  箍筋最小直径 Dmin = 6mm,箍筋最大间距 Smax = 200mm 
   最小配箍面积 Asv,min=(0.24×ft/fyv)×b×s=66mm 
    取箍筋Φ8@200,  Asv=100.5 mm

 


致    谢
    这次我的文档设计在劳裕华老师和夏敏老师和邵永健老师的悉心指导下,顺利地完成了,我对三位老师表示深深的感谢。同时在设计过程当中老师的研究生给了我很大的帮助,我对他们表示谢意。
   劳老师和夏老师和邵老师都有着丰富的知识、严谨的科学态度。他们对我进行的文档设计指导,使我感觉到收益良多,我逐渐的形成了一个工程师所必需具有的严谨的态度。老师们孜孜不倦的教诲,在我的心中留下了很深的印记,老师们在教授课程的同时,还要时刻关心我的文档设计工作,每天都来给我解决问题,有时会讲到很晚,我感觉到老师对我的文档设计工作十分的关心,我非常地感谢他们。
 一项工程设计的独立完成,对于我来说是很不容易的,没有老师的帮助,我很难成功。经过这一次文档设计,我感觉到,以前对实际工程的认识,仅仅局限在书本上的知识,而到了文档设计,需要每个人独立思考,去完成一项完整的设计,而这一转变就需要老师的指点,这样可以达到很好的实际效果。
 经过这次文档设计,我把这几年所学习的专业知识融会贯通,建立了一个体系,通过老师的帮助,在文档设计中,不断的完善这个体系,最后转变为自己的知识,我觉得这就是文档设计的意义。
 大学文档后,我将开始自己新的学习和生活,但文档设计这段时间是我四年的大学生活最充实得一段时间,我也初步掌握了建筑结构设计的基础知识。在文档之后,我会更加的努力,为国家的建设工作贡献自己的力量,为学校争取荣誉。
 在此再次感谢在这次文档设计中支持和帮助我的老师和同学。


参考文献
高层建筑混凝土结构设计规程(JGJ3—2002),中国建筑工业出版社,2002.7
混凝土结构设计规范(GB50010—2002),中国建筑工业出版社,2002.3
建筑抗震设计规范(GB50011—2001),中国建筑工业出版社,2001.11
建筑地基基础设计规范(GB50007—2002),中国建筑工业出版社,2002.3
建筑结构荷载规范(GB50009—2001),中国建筑工业出版社,2002.2
6. 房屋建筑学,同济大学编,中国建筑工业出版社
7. 建筑设计防火规范,GBJ16-87(2001年版),中国计划出版社,2001
 8. 混凝土结构(上、中册)程文瀼,颜德姮,康谷贻主编,中国建筑工业出版社
 9. 建筑结构静力手册(第二版),中国建筑工业出版社
 10. 结构概念和体系(第二版),林同炎 中国建筑工业出版社

首页 上一页 3 4 5 6 下一页 尾页 6/6/6

苏州某地辅助教学楼设计(六)相关范文
6层教学楼文档设计
上一篇:某八层商业写字楼建筑结构设计 下一篇:教学楼建筑设计
点击查看关于 苏州 某地 辅助 教学楼 设计 的相关范文题目 【返回顶部】
精彩推荐
电气工程自动化原创范文  电子商务原创文章范文
人力资源专业原创文章范文 土木工程原创文章范文
工商管理专业原创范文    药学专业原创范文
汉语言文学专业原创范文  会计专业原创文章范文
计算机技术原创文章范文  金融学原创文章范文
法学专业原创文章范文   市场营销专业原创范文
信息管理专业原创文章范文 学前教育专业原创范文
公共事业管理专业原创范文 英语专业原创范文
教育管理专业原创范文   行政管理专业原创范文
热门范文
高层大楼施工组织设计
浅谈公园植物配置设计
[城市建设范文]清远市云山诗意居住小区..
土木工程范文-岩土工程,工程地质,地下工..
某八层商业写字楼建筑结构设计
高速公路施工测量控制与管理
苏州某地辅助教学楼设计
随钻地层压力测试原理及应用技术研究
浅谈地下室防水-土木工程、大专建筑工程..
基于VB的稳定态多层壁炉衬参数的计算

关于我们 | 联系方式 | 范文说明 | 网站地图 | 免费获取 | 钻石会员 | 硕士文章范文


范文同学网提供文档范文,原创文章范文,网站永久域名www.lunwentongxue.com ,lunwentongxue-范文同学网拼音首字母组合

本站部分文章来自网友投稿上传,如发现侵犯了您的版权,请联系指出,本站及时确认并删除  E-mail: 17304545@qq.com

Copyright@ 2009-2024 范文同学网 版权所有